Понедельник, 20.05.2024, 23:24 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"МФК "Тюмень" 2001 г.р.

Полномочия судьи.

Каждый матч проводится судьей, который имеет широкие полномочия, чтобы обеспечить полное соблюдение Правил игры в том матче, на который он назначен. Эти полномочия начинаются с момента прибытия к месту, где располагается площадка, и заканчивается, когда покидает его.

Права и обязанности.

Судья:

·        обеспечивает соблюдение Правил игры;

·        разрешает продолжить игру в том случае, если противоположная команда, которая совершила нарушение, извлекает выгоду и получает преимущество от остановки игры и должен наказать ее за первоначальное нарушение, если ожидаемое преимущество не увеличивается в этот момент;

·        ведет записи в игре и предоставляет проводящей организации протокол матча, в который включает информацию о любых дисциплинарных санкциях, вынесенных игрокам и (или) официальным лицам, а также о любых других инцидентах, произошедших до, во время или после его окончания;

·        действует как хронометрист в случае, если его официально не представили;

·        останавливает, временно прерывает или прекращает матч при любом нарушении Правил, а также в результате любого вида постороннего вмешательства;

·        выносит дисциплинарные санкции игрокам, виновным в нарушениях, заслуживающих предупреждения или удаления;

·        обеспечивает, чтобы посторонние лица не выходили на площадку;

·        останавливает игру, если, по его мнению, игрок получил серьезную травму и контролирует его уход с площадки;

·        разрешает продолжить матч до выхода мяча из игры, если игрок, по его мнению , получил лишь легкую травму;

·        обеспечивает, чтобы любой мяч, используемый в игре, соответствовал требованиям Правила 2.

Решения судьи.

Решения судьи, вынесенные по фактам, связанным с игрой, являются окончательными.

Решения.

1.     Если судья и второй судья одновременно фиксируют нарушение и их мнения о том, какую команду следует наказывать, расходятся, то решение судьи будет приоритетным.

2.     Оба, судья и второй судья, имеют право предупреждать или удалять игрока, но в случае разногласия между ними, решение судьи будет приоритетным.

Правило 6 – Второй судья

Второй судья назначается, чтобы управлять игрой, располагаясь на противоположной от судьи стороне площадки. Ему также разрешено использовать свисток.

Второй судья помогает судье проводить матч в соответствии с Правилами игры.

Второй судья также:

·        имеет право по своему усмотрению останавливать игру при любом нарушении Правил;

·        обеспечивает правильность выполнения замен.

В случае чрезмерного вмешательства или неправильных действий судья освобождает второго судью от выполнения его обязанностей, принимает меры к его замене и подает рапорт в проводящую организацию.

Решение.

В международных матчах использование второго судьи – обязательно.

Правило 7 – Хронометрист и третий судья

Обязанности.

На игру назначается хронометрист и третий судья. Они располагаются за пределами площадки, напротив ее средней линии, с той же стороны, что и зоны замен.

Хронометрист и третий судья оснащаются специальными часами (хронометром) и необходимым для показа набранных нарушений оборудованием, которые предоставляются ассоциацией или клубом, на чьей площадке проводится матч.

Хронометрист.

·        обеспечивает, чтобы продолжительность матча соответствовала требованиям Правила 8, то есть:

- включает предоставленные часы (хронометр) после выполнения начального удара;

- останавливает часы (хронометр),когда мяч выйдет из игры;

- включает часы (хронометр) после ввода мяча в игру из-за боковой линии, броска от ворот, с углового удара, со штрафного и свободного ударов, с удара с 6-метровой или 10-метровой отметки, по окончании тайм-аута или «спорного мяча»;

·        контролирует минутную продолжительность тайм-аута;

·        контролирует соблюдение продолжительности двухминутного периода наказания, когда игрок удален;

·        сигнализирует об окончании первого периода, окончании матча, окончании каждого периода дополнительного времени, окончании тайм-аутов свистком или другим акустическим сигналом, отличающимся от тех, что используют судьи;

·        ведет запись всех тайм-аутов, предоставленных каждой команде, сообщает и соответствующим образом сигнализирует судьям и командам о предоставлении тайм-аута по просьбе главного тренера любой из команд (Правило 8);

·        ведет запись первых пяти набранных нарушений совершенных каждой из команд в каждой половине матча и зафиксированных судьями, а также сигнализирует, когда любая из команд совершит пятое набранное нарушение.

Третий судья.

Третий судья помогает хронометристу. Он:

·        ведет запись первых пяти набранных нарушений, совершенных каждой из команд в каждой половине матча и зафиксированных судьями, а также сигнализирует, когда любая из команд совершит пятое набранное нарушение;

·        ведет запись остановок игры и их причин;

·        записывает номера игроков, чьи голы засчитаны;

·        записывает фамилии и номера предупрежденных или удаленных игроков;

·        предоставляет любую другую информацию, относящуюся к игре.

В случае чрезмерного вмешательства, хронометриста или третьего судьи, судья освобождает любого из них от выполнения этих обязанностей, принимает меры к его замене и подает рапорт в проводящую организацию.

В случае травмы судьи или второго судьи, третий судья может заменить любого из них.

Решения.

1.     В международных матчах использование хронометриста и третьего судьи – обязательно.

2.     В международных матчах используемые часы (хронометр) должны иметь все необходимые функции (точный показ времени, устройство для показа времени двухминутного периода удаления четырех игроков одновременно и контроля набранных нарушений каждой командой в течение каждой половины матча).

Категория: Правила мини-футбола | Просмотров: 313 | Добавил: 2820 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.